Alojamientos en alquiler · Región de Murcia

7 viviendas guardadas en favoritos de Idealista, con datos enriquecidos sobre cada localidad y rankings comparativos.

7 viviendas Precio 600 € – 700 €/mes Superficie 70 – 140 m² Actualizado 14 may 2026

Top 3 pisos

Piso en Alguazas
🥇 1º · Mejor opción

Piso en C/ Francisco de Quevedo, 5

Alguazas · Vega Media, Murcia
600 € /mes · 4,29 €/m²
4 hab. 140 m² 2 baños Trastero
Gana en 3 de los rankings: el que más habitaciones tiene, el más grande (empatado) y la mejor relación €/m². Además es de los más baratos. En un municipio en crecimiento con todos los servicios. Único pero: planta 1ª sin ascensor.
C/ Francisco de Quevedo Ver mapa ↗
Profesional Ver en Idealista ↗
Piso en Mula
🥈 2º

Piso en C/ Emeterio Cuadrado, 5

Mula · Río Mula, Murcia
650 € /mes · 4,64 €/m²
3 hab. 140 m² 2 baños Reformado a estrenar
Igual de grande que Alguazas (140 m²) y 2ª mejor relación €/m². Reformado a estrenar, con A/A en todas las estancias, terraza y 2 patios. Mula es un pueblo grande con casco histórico. Pero: sin ascensor y algo más caro.
C/ Emeterio Cuadrado Ver mapa ↗
Piso en El Palmar
🥉 3º

Piso en El Palmar

Pedanías Oeste, Murcia
700 € /mes · 7,14 €/m²
3 hab. 98 m² 2 baños Garaje + ascensor
El mejor equipado: garaje incluido, ascensor y 2 baños. Está en la pedanía más poblada de Murcia, a 5 km de la capital y junto al Hospital La Arrixaca — la mejor ubicación y servicios de la lista. Es el más caro del podio, pero lo compensa en comodidad.
Ubicación aproximada (pedanía) Ver mapa ↗
Profesional Ver en Idealista ↗

Rankings comparativos

Más habitaciones

1Alguazas · C/ Francisco de Quevedo4 hab.
2El Palmar3 hab.
2Mula · C/ Emeterio Cuadrado3 hab.
4Las otras 4 viviendas2 hab.

Más metros cuadrados

1Alguazas140 m²
1Mula140 m²
3Los Martínez del Puerto110 m²
4El Palmar98 m²
5Las Torres de Cotillas · Campo77 m²
6Sucina70 m²
6Las Torres · C/ Andrea Doria70 m²

Más barato (precio/mes)

1Alguazas600 €
1Sucina600 €
3Mula650 €
4Las Torres · C/ Andrea Doria675 €
5El Palmar700 €
5Las Torres de Cotillas · Campo700 €
5Los Martínez del Puerto700 €

Mejor relación €/m²

1Alguazas4,29 €/m²
2Mula4,64 €/m²
3Los Martínez del Puerto6,36 €/m²
4El Palmar7,14 €/m²
5Sucina8,57 €/m²
6Las Torres de Cotillas · Campo9,09 €/m²
7Las Torres · C/ Andrea Doria9,64 €/m²

Localidad más poblada

1El Palmar~24.400 hab.
2Las Torres de Cotillas~21.980 hab.
3Mula~17.900 hab.
4Alguazas~10.200 hab.
5Sucina~2.465 hab.
6Los Martínez del Puerto~844 hab.

Más cerca de Lorquí

1Alguazas6 km · 8 min
2Las Torres de Cotillas (×2)8 km · 8 min
3El Palmar24 km · 23 min
4Mula25 km · 27 min
5Los Martínez del Puerto40 km · 35 min
6Sucina50 km · 44 min

Mejor equipamiento

1El PalmarGaraje + ascensor + 2 baños
1SucinaGaraje + ascensor + 2 baños
3Las Torres · CampoGaraje (2 coches) + parcela
4RestoSin garaje

Las 7 viviendas

Piso en El Palmar
El Palmar · Murcia

Piso en El Palmar

Pedanías Oeste, Murcia · junto al Hospital La Arrixaca
700 € /mes
7,14 €/m² · Ref. 3887 · Inmobiliaria Rosa y Valiente
3 hab. 98 m² 2 baños Garaje incl. Ascensor Exterior Balcón Amueblado Sin calefacción
→ Lorquí
24 km · 23 min
→ Lopera (Jaén)
388 km · 4h 47min
Piso amplio y luminoso con 90 m² útiles, cocina equipada, salón espacioso y mirador con vistas a la montaña. A un paso del Hospital Virgen de la Arrixaca, con autobuses, supermercados, colegios y rápida incorporación a la autovía. Apto para mascotas.
Sobre El Palmar — La pedanía más poblada del municipio de Murcia, a unos 5 km al suroeste de la capital, en las faldas de la Sierra de Carrascoy. Alberga el Hospital Virgen de la Arrixaca, el mayor de la Región. Punto estratégico de comunicaciones entre Murcia y el Campo de Cartagena.
👥 ~24.400 hab.📍 5 km de Murcia🏥 Gran zona hospitalaria
Ubicación aproximada (pedanía) Ver mapa ↗
Profesional Ver en Idealista ↗
Piso en Alguazas
Alguazas

Piso en C/ Francisco de Quevedo, 5

Alguazas · Vega Media, Murcia
600 € /mes
4,29 €/m² · Ref. 111336284 · Inmobiliaria Andragora
4 hab. 140 m² 2 baños Trastero Planta 1ª Sin ascensor Terraza + balcón A/A frío-calor Amueblado
→ Lorquí
6 km · 8 min
→ Lopera (Jaén)
388 km · 4h 46min
Piso amplio en planta primera, 125 m² útiles, 4 amplios dormitorios y salón comedor. Todo exterior (orientación norte), con armarios empotrados y trastero. Cerca de ambulatorio, farmacia, supermercado Eroski y colegios. No se aceptan mascotas; piden seguro de alquiler y nóminas.
Sobre Alguazas — Municipio de la comarca de la Vega Media del Segura que superó los 10.000 habitantes en 2024, siendo el que más crece de la comarca en términos porcentuales. Limita con Molina de Segura, Las Torres de Cotillas, Ceutí y Lorquí.
👥 ~10.200 hab.🌾 Vega Media del Segura📈 Municipio en crecimiento
C/ Francisco de Quevedo Ver mapa ↗
Profesional Ver en Idealista ↗
Chalet adosado en Campo, Las Torres de Cotillas
Las Torres de Cotillas

Chalet adosado en Campo

Las Torres de Cotillas · Vega Media, Murcia
700 € /mes
9,09 €/m² · Ref. 111411915 · Inmobiliaria Lorca-Saavedra
2 hab. 77 m² 1 baño Garaje 2 coches Parcela 97 m² Terraza solárium Construido 1930 Amueblado A/A
→ Lorquí
8 km · 8 min
→ Lopera (Jaén)
386 km · 4h 44min
Casa adosada de planta baja recién reformada a estrenar. Cocina equipada con electrodomésticos de última generación, despensa, patio propio y terraza solárium. Garaje para dos vehículos. Zona céntrica y tranquila con farmacia, restaurantes, supermercados y colegios. Se exige garantía de impago. Máx. 4 personas; apto para niños.
Sobre Las Torres de Cotillas — Municipio de la Vega Media del Segura, junto a Murcia y Molina de Segura, con unos 39 km² de extensión. Buen tamaño de servicios sin ser una gran ciudad.
👥 ~21.980 hab.🌾 Vega Media del Segura📍 Junto a Murcia capital
Ubicación aproximada (municipio) Ver mapa ↗
Profesional Ver en Idealista ↗
Piso en Los Martínez del Puerto
Los Martínez del Puerto · Murcia

Piso en C/ Crisol s/n

Los Martínez del Puerto · Campo de Murcia
700 € /mes
6,36 €/m² · Ref. 1575-26-ALQUILER · Inmopolt
2 hab. 110 m² 2 baños Jardín privado Bajo exterior Sin ascensor Patio amplio A/A por conductos Amueblado
→ Lorquí
40 km · 35 min
→ Lopera (Jaén)
401 km · 4h 54min
Planta baja luminosa con vistas a la sierra. 2 habitaciones exteriores con armarios de suelo a techo, 2 baños completos, cocina equipada con lavadero, A/A centralizado por conductos y puerta blindada. Jardín privado y amplio patio; ubicación en esquina con vistas despejadas. No se aceptan mascotas.
Sobre Los Martínez del Puerto — Pequeña pedanía al sur del municipio de Murcia, en la "zona del campo", a unos 24 km de la capital. Entorno rural y muy tranquilo, de economía agrícola, con origen documentado en el siglo XIII.
👥 ~844 hab.📍 24 km de Murcia🌾 Entorno rural / agrícola
C/ Crisol (aprox.) Ver mapa ↗
Profesional Ver en Idealista ↗
Piso en Sucina
Sucina · Murcia

Piso en Avenida Cristo Resucitado

Sucina · Campo de Murcia
600 € /mes
8,57 €/m² · Ref. 111284709 · Gestycosta
2 hab. 70 m² 2 baños Garaje incl. Ascensor Planta 1ª Terraza + balcón Amueblado Máx. 4 personas
→ Lorquí
50 km · 44 min
→ Lopera (Jaén)
417 km · 5h 15min
Piso de 2 dormitorios amueblado y listo para entrar a vivir. Salón-cocina equipado, 2 baños, terraza y balcón, orientación este con buena luz por la mañana. A 15 minutos de la capital murciana y a 20 minutos de las playas del Mar Menor. Piden justificantes de ingresos y un mes de fianza.
Tu nota · 7 may El pueblo parece árido. El piso no parece muy grande, pero está amueblado y parece que tiene bastante luz.
Sobre Sucina — Pedanía del Campo de Murcia, la más extensa del municipio, a unos 30 km de la capital y a corta distancia del Mar Menor. Sector prelitoral de carácter agrícola, con paisaje llano y seco.
👥 ~2.465 hab.🏖️ ~20 min del Mar Menor📍 30 km de Murcia
Avenida Cristo Resucitado Ver mapa ↗
Profesional Ver en Idealista ↗
Piso en Mula
Mula

Piso en C/ Emeterio Cuadrado, 5

Mula · Río Mula, Murcia
650 € /mes
4,64 €/m² · Ref. 111282719 · Particular (María)
3 hab. 140 m² 2 baños Reformado a estrenar Planta 1ª Sin ascensor Terraza + 2 patios A/A en todas las estancias Amueblado
→ Lorquí
25 km · 27 min
→ Lopera (Jaén)
374 km · 4h 53min
Piso nuevo reformado a estrenar, 120 m² útiles, con todas las comodidades: aire acondicionado en cada habitación y en el comedor, dos patios, terraza, 3 habitaciones y 2 cuartos de baño. Armarios empotrados y cocina equipada.
Sobre Mula — Municipio y capital de la comarca del Río Mula, con un casco histórico monumental. Su Tamborada está declarada Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad por la UNESCO. Término muy extenso (634 km²) y de baja densidad de población.
👥 ~17.900 hab.🥁 Tamborada UNESCO🏛️ Casco histórico
C/ Emeterio Cuadrado Ver mapa ↗
Piso en C/ Andrea Doria, Las Torres de Cotillas
Las Torres de Cotillas

Piso en C/ Andrea Doria, 27

Las Torres de Cotillas · Vega Media, Murcia
675 € /mes
9,64 €/m² · Ref. 111198378 · Particular (Irene)
2 hab. 70 m² 1 baño Ascensor Bajo exterior Terraza privada Parcialmente amueblado Sin calefacción Disponible jul-ago
→ Lorquí
8 km · 8 min
→ Lopera (Jaén)
386 km · 4h 44min
Piso nuevo con cocina totalmente equipada, A/A split en el salón y ventiladores de techo en ambas habitaciones. Terraza privada y baño con ducha de hidromasaje. Parcialmente amueblado. Apto para niños y para personas con movilidad reducida (acceso y vivienda adaptados). Disponible a partir de julio-agosto.
Sobre Las Torres de Cotillas — Municipio de la Vega Media del Segura, junto a Murcia y Molina de Segura. Buen nivel de servicios y comunicaciones, manteniendo escala de pueblo grande.
C/ Andrea Doria Ver mapa ↗